Не смогли определить ваш город

Что такое межповерочный интервал счетчиков газа

Жители частных и многоквартирных домов используют газ. По законам, действующим на территории нашей страны, все приборы, его потребляющие, должны быть оборудованы приборами учета. Независимо от того, где установлен газовый счетчик, ему необходима регулярная поверка, частота проведения которой регламентируется межповерочным интервалом.

Поверка счетчика

Что это такое

Межповерочный интервал - это срок, в течение которого действует поверка. Он устанавливается изготовителем, указан в паспорте прибора и в зависимости от марки счетчика составляет от 4 до 12 лет. По истечении межповерочного интервала прибор учета подлежит поверке, причем обязанность по ее проведению и все расходы, связанные с этим мероприятием лежат на абоненте. Все юридические лица (организации) и граждане, использующие средства измерений в целях их эксплуатации, обязаны своевременно представлять счетчики на поверку.

Периодичность поверки

Периодичность поверки зависит от модификации прибора. Точное название модели можно узнать из паспорта газомера. Распространенная периодичность - раз в 4 года, хотя у некоторых даже раз в 12 лет.

Поверка счетчика
Порой обслуживающие организации делают «скидки», так, например во время пандемии коронавируса принимались показания счетчиков с истекшим сроком поверки. В обычное время за этим строго следят.  Немаловажно помнить о том, что Согласно Федеральному закону «Об обеспечении единства измерений», ИПУ подлежат первичной поверке непосредственно перед установкой и сразу после нее. В процессе их нужно смотреть уже периодически, согласно, опять же, данным с паспорта прибора. Поставщики газа рекомендуют проводить поверку не реже одного раза в год.

Что делать после истечения срока годности счетчика

Несмотря на то, что ресурсоснабжающие организации ведут наблюдения за приборами учета, основной контроль своевременным обслуживаем и заменой лежит в зоне ответственности собственника квартиры. И, если у счетчика истек срок годности, то виноват будет владелец. С точки зрения надзорных органов это будет считаться нарушением. Хоть оно и не карается штрафом, понести лишние траты все же придется, так как прибор будет считаться неповереным и его показания не будут приняты к учету. Расчет потребленного газа будет вестись по нормативу.

Если срок годности счетчика подошел к концу, то он требует замены. Это можно сделать самостоятельно, или пригласив специалиста, обратившись в свою УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию. После установки прибор учета подлежит опломбированию. Это процедуру проводит управляющая компания дома по заявке собственника, причем согласно Постановлению No824 эта процедура абсолютно бесплатна. При этом расходы на покупку и работы по установке счетчика ложатся полностью на собственника квартиры.

Поверка счетчика

Независимо от того живете вы в многоквартирном доме или в частном секторе, при необходимости произвести осмотр прибора в межповерочный интервал, обращайтесь к сертифицированным исполнителям. Список компаний, подходящих под это условие, вы найдете на нашем портале.

Гидродинамика-Владимир - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт
Владимир, Горького, 56а
{"2":{"tel":"+7(4922)600-720","descr":""}} Показать телефон
Обращайтесь в компанию МС-Ресурс в городе Владимир.  Мы оказываем услуги организациям и населению по проведению метрологической поверки счетчиков воды без демонтажа. Мы да...
г. Владимир, выезд
[{"tel":"+7(904)652-90-70","descr":""}] Показать телефон
Метрология Сервис ID: 1879993
г.Владимир и Владимирская обл.
8 (4922) 77-33-00 8 (915) 777-32-32 Показать телефон
Обращайтесь в компанию по поверке счетчиков в городе Владимир. После проведения поверки счетчиков воды мастерами компании Поверка.Орг вы получаете полный пакет документов ...
Владимир, Большая Московская улица (19А)
+7 (977) 999-52-11 Показать телефон
Нужно провести поверку счетчиков воды? Поверка счетчиков на дому осуществляется квалифицированными метрологами компании «Росповерка». Главным преимуществом нашей компа...
Работаем во Владимире и области ВЫЕЗД НА ДОМ
8(919)026-36-46 Показать телефон

Просмотров: 4762
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!