Не смогли определить ваш город

Что лучше колодец или скважина?

Покупая загородный дом или дачу, без центрального водоснабжения, у многих встает вопрос, что же лучше вырыть колодец или пробурить скважину, что будет лучше, эффективнее, откуда воды будет больше, чище, а самое главное, что будет экономичнее? Для начала зададимся вопросами, для чего нам нужна вода? Для полива огорода,  для готовки и питья. Когда нужна вода? Только летом или круглогодично? Сколько кубов в день необходимо? В данной статье мы разберем все плюсы и минуты колодца и скважины, и сделаем вывод, что же лучше выбрать.

 

 

Есть несколько видов колодца:

 
  1. Ключевой колодец, тут очень большое условие наличия воды. Обязательно должна быть водоносная жила, которая бьет на поверхности, например родник. Если он есть, то на периметре в один  квадратный метр выкапывают углубление, по бокам устанавливают стены и резервуар. Вся жидкость, которая бьет из ключа, будет скапливаться в резервуаре. НО при копке ключевого колодца, обязательно должен быть водоотводящий канал. Конечно минусы данного колодца в том, что вся вода практически лежит на поверхности, для ее использования нужно предварительно сделать ее анализ.
  2. Шахтный колодец, это самый распространенный вид колодца который вы видели. Это стандартный колодец, который роется глубиной до 25 метров, как раз там и сосредоточены водоносные слои грунтовых вод. Копку колодца обычно производят ручным способом, но механический, также присутствует. После того как нужная глубина вырыта, в ствол колодца монтируют жби кольца, каждое кольцо промазывают специальным составом, чтобы не было течи грунта и вода оставалась чистой. Основание колодца также укрепляют, чтобы края колодца не проваливались с сезонами. Чтобы в колодец не попал дождь или снег наверх устанавливают домик для колодца, с дверцами, тросом  и ведром. После установки колодца пользоваться водой сразу нельзя, для начала нужно дренажным насосом откачивать воду, но полностью осушать колодец категорически нельзя. После того как вы несколько раз дренажным насосом откачали воду, необходимо оставить колодец на пару суток, чтобы он наполнился водой, и сформировалось дно у колодца. После чего вы уже можете пользоваться водой из него. Минусом данного колодца является то, что в нем используются верхние слои водяного слоя, а как мы знаем верхние слои подвержены воздействию внешних факторов, например дождь, снег, внутрь почвы приникает грязная вода и не успевает фильтроваться и попадает к нам в ведра. Также за всё время эксплуатации колодца, а служит он примерно 8-10 лет, придется пару раз вызывать специалистов, чтобы прочистить колодец от ила и тины. Качество воды оставляет желать лучшего, она может быть мутная и даже с мусором.  Стоимость рытья колодца от 1500 руб. за кольцо. Если данный колодец использовать только для полива огорода, то это отличный выход. Если хочется воду употреблять для готовки и питья, то предлагаем рассмотреть все таки скважину.
  3. Абиссинский колодец, данный вид колодца очень похож на скважину. Для его возведения обязательно используют буровую установку или клин с острым концом. Используют, так назовем не бурение скважины, а забивку скважины, после такой манипуляции, по трубе вверх пойдет вода. В дополнении к скважине нужно установить насос. Трубчатый колодец подходит для участка, где водяной слой есть на 5-8 метрах.

Бурение скважины

Все чаще вместо колодца, дачники принимают решение пробурить скважину. Скважина дает 1 куб воды в час, причем эта чистая вода, которую можно употреблять в готовке и даже пить. Поскольку скважина бурится на глубине более 30 метров, вода проходит через слои грунта песка, глины и естественным путем очищается. Все скважины бурятся разными буровыми установками, в труднодоступных местах используются малогабаритные установки, они могут проехать в любое место. После окончания работы по бурению, водой можно пользоваться в этот же день.

 

 

Есть несколько видов скважин:

  • Артезианская скважина, для нее нет разницы во времени года, она постоянно дает один и тот же объем воды.  Качество воды тоже отличное, поскольку вода качается с глубины более 50 метров. Эта вода уже очищена пластами грунта. Стоимость бурения такой скважины более 3000 рублей за кв. метр. Единственный минус, что данная скважина облагается налогом за пользованием недр, поскольку находится на глубине 50-100 м.
  • Скважина на песок, бурится такая скважина до 50 м глубиной. Данный вид скважины непредсказуем. Количество воды зависит от самого пласта, через который прошла обсадная труба. Такая скважина тоже считается круглогодичной. В зимний период замерзает верхняя часть, защитить системы водоснабжения и саму трубу от размораживания помогает теплоизоляция. Стоимость бурения такой скважины от  2000 рублей за кв. м.

 

 

Что же лучше, скважина или колодец?

Если просто объяснить, чем отличается колодец от скважины, можно сказать так: Скважина достает воду из глубоких пластов, в результате, которого вода очищается лучше, а колодец дает воду из верхних слоев, которые подвержены внешним факторам загрязнения, дождевая вода, снег, мусор, удобрения на участке. Также колодцы катастрофически часто заплывают песком,  илом.  Установка донных фильтров в колодец совсем не улучшает ситуацию, а очень часто её усугубляют. Новый колодец очень часто, с самого начала,  дает мало воды, примерно куб в день. Скважина дает от 10 кубов в сутки. 

Выбор за Вами!

Просмотров: 6149
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!